drucken nach oben

Familienpatenschulung - Beginn Ende Oktober 2021

Sie haben Freude im Umgang mit Eltern und deren Kindern? Sie begleiten gerne Eltern und bereichern ihren Alltag mit Ihrer Lebenserfahrung oder Sie wollen Ihre Erfahrungen aus dem Beruf an Schüler*innen weitergeben? Sie suchen nach einem Wirkungskreis, an dem Sie eigenständig und unter professioneller Begleitung etwas Sinnvolles tun? Dann sind Sie bei dem Projekt „Familienpaten“ goldrichtig!
Als ehrenamtliche Familienpaten begleiten Sie Eltern mit ihren Kindern für eine gewisse Zeit (ca. 1 Jahr für 2- 4 Stunden in der Woche).
Ihre Unterstützung ist klar definiert und entspricht Ihren Neigungen und Ihrer Lebenserfahrung. Sie werden durch qualifizierte Fachkräfte in Ihrer Nähe professionell begleitet.

 

Schulungstermine:

Modul 1: Familienpatenschaft  und Familie

  Fr.  29.10.  15 - 20 Uhr
  Sa. 30.10.  10- 15 Uhr
Modul 2: Kommunikation, Grenzen/ Distanz  & Werte
  Fr.  19.11.  15- 20 Uhr
  Sa. 20.11.  10- 15 Uhr
Modul 3: Interkulturelle Kompetenz
  Fr.  04.12.  15- 20 Uhr
  Sa. je nach Standort

 

Einzelne Termine können in Ausnahmefällen nach Absprache zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt werden.

 

Veranstaltungsort: Landratsamt Bad Tölz

 

Anmeldung bis zum 27.10.2021

Bianca Ludwig

Fachstelle Familienförderung

Tel.: 08041 505-423

Fax: 08041 505-122

E-Mail: bianca.ludwig@lra-toelz.de

 

Bei Fragen oder für weitere Informationen:

Standortkoordinatorinnen

Bad Tölz: Rita Knollmann

Tel.: 08041 7933588

E-Mail: knollmann@kvtoel.brk.de

 

Nord/WOR: Sonja Weißbacher

Mobil: 0176 20591290

E-Mail: familienpaten-nord@jugend-wolfratshausen.de

 

Geretsried: Angela Metzner

Tel.: 08171 649527

E-Mail: angela.metzner@jh-obb.de

 

Loisachtal: Regine Köhl

Tel.: 08857 396-7

E-Mail: Familienpaten@zammlebn.de

 

Süd: Annkatrin Rummel

Tel.: 08171 649527

E-Mail: annkatrin.rummel@jh-obb.de